Дата: 16.02.2018 |
|
ФИО учителя: |
Гарифуллин А.Н. | |
Тема урока |
Таблицы, создание таблиц, редактирование таблиц, ввод и форматирование содержимого таблиц. | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
форматировать элементы таблицы в текстовом процессоре
| |||
Цели урока |
Учащиеся научатся: | |||
Создавать таблицы в текстовом процессоре. | ||||
Использовать разные способы создания таблиц. | ||||
Создавать сложные таблицы, используя объединение ячеек | ||||
Критерии успеха |
Умеет создавать таблицы в текстовом процессоре несколькими способами; Умеет добавлять и удалять границы к таблицам; Понимает для чего представляется информация в табличном виде; Знает определения столбца, строки, ячейки; | |||
Языковые цели |
Учащиеся могут: ·Устно описать составляющие таблиц, процесс создания таблицы. Предметная лексика и терминология: Структура, ячейка, строка, столбец, граница, таблица. Structure, cell, row, column, border, table. Полезные фразы для диалога/письма: Для создания таблицы в текстовом процессоре необходимо .... Для добавления границ к ячейке необходимо …. В таблице представлена информация о …. Для использования таблицы, необходимо …. | |||
Привитие ценностей |
Обучение на протяжении всей жизни, взаимоуважение через работу в группе. | |||
Воспитание глобальной гражданственности |
Описаны примеры из сфер применения таблиц в нашем регионе и в мире. | |||
Навыки использования ИКТ |
Использование текстового процессора для разработки таблиц. | |||
Аутентичность обучения |
Использование таблиц взятых из собственной жизни. | |||
Межпредметные связи |
Русский язык - правильность заполнения таблицы, математика – расчёт количества ячеек. | |||
Предварительные знания |
Знания о таблицах с предыдущих лет обучения. Алгоритмы. | |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | ||
Начало 10 |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих. Проверка домашнего задания «Кроссворд». Деление по группам с использованием метода вытягивания карточек и их классификации. (Карточки содержат таблицы и текст) В группах обсуждают преимущества отображения данных на своих карточках. Делаем заключение о том, какой метод наиболее удобен. Знакомимся с темой и целями урока и словарём данных.
Табличная форма представления информации обладает одним очень важным преимуществом: она содержит только факты и ничего больше…
Уильям Росс Эшби специалист по кибернетике |
|
Основная часть 3
12
12
|
Беседа, вспоминаем где применяются таблицы, какие программы работают с таблицами, знакомлю их с понятиями ячейка, строка, столбец.
Таблица (лат. tabula - доска) - это способ структурирования (представления) данных.
Строка - это ряд слов, букв, цифр или символов, написанный, напечатанный или набранный в компьютере и представляющий одну линию. Столбец ряд коротких строк, расположенных одна под другой и образующих колонку текста. Ячейка (клетка)- минимальный элемент таблицы, расположенный на пересечении строк и столбцов.
Способы создания таблиц.
Разноуровневые задания: 1(простое): Прошу разработать таблицу своего дневника, используя табличный процессор. 2(среднее): Прошу разработать таблицу по образцу. 3(сложное): Прошу придумать собственную таблицу, которая будет выглядеть изображением (рисование по клеточкам) Проверка работ друг друга в группе, выводы о работе групп (прошу рассказать лидера группы о проделанной работе каждого ученика) |
|
Конец 3 |
Рефлексия: Что было понятно… Что было не понятно… Чему научились… Какие были трудности… |
|